LNU – Histoire – 25 manuels + pack enseignant – Cycle 3
Objectifs:
• Traiter tout le programme d’histoire de CM1 et CM2 de façon progressive et adaptée
• Aborder l’histoire de façon dynamique, pratique et concrète, à partir de supports variés
• Mettre en œuvre des activités individuelles et collectives, à partir de dossiers,
de situations, de recherches et d’exercices
Ressources à télécharger
- Livraison estimée : Entre 2 et 4 jours ouvrables
- Retours gratuits : Sur toutes les commandes, dans les 14 jours.
- Frais de port : Gratuit à partir de 100 € de commande
Les nouveaux univers Histoire
La démarche
Les nouveaux univers – Histoire est un outil pédagogique multi-supports répondant aux objectifs des programmes du cycle 3 :
-
La distinction de l’histoire et de la fiction ;
-
L’acquisition des repères historiques communs ;
-
L’étude des traces de l’histoire.
Au sommaire :
-
Et avant la France ?
-
Le temps des rois
-
Le temps de la Révolution et de l’Empire
-
Le temps de la République
-
L’âge industriel en France
-
La France, des guerres mondiales à l’Union européenne
Le livre de l’élève
Le livre de l’élève est organisé en séquences thématiques. Chaque séquence est construite selon une démarche inductive.
Déroulement de chaque séquence :
-
Chaque partie s’ouvre sur une frise chronologique illustrée qui pose les repères historiques étudiés dans les séquences.
-
Chaque séquence propose des doubles-pages Situation ou Dossier qui abordent un thème ou un cas de figure historique, à partir de quatre documents par double-page.
-
Elles débouchent sur une Recherche afin de solliciter les élèves individuellement ou par petits groupes autour d’une activité d’approfondissement.
-
Les élèves sont ainsi amenés à dégager par eux-mêmes les notions qui sont ensuite :
-
Définies,
-
Contextualisées,
-
Explicitées,
-
Illustrées dans la Leçon qui fournit un cours structuré et argumenté.
-
Les élèves sont enfin évalués dans des fiches d’activités disciplinaires et interdisciplinaires, de natures différentes, pour établir des passerelles entre les différentes matières.
Les posters
Les posters ont deux fonctions :
-
Ils introduisent chacune des séquences. Ils favorisent l’observation et l’analyse collective de documents et conduisent la classe à poser les grandes thématiques de la séquence.
-
Ils servent de points de repères collectifs à l’issue de la séquence. Constitués de documents iconographiques originaux, ils constituent également une base documentaire pour l’ensemble du cycle.
Les posters sont accompagnés d’étiquettes repositionnables.
Le fichier ressources
Il accompagne l’enseignant dans la mise en œuvre du programme en spécifiant, pour chaque séquence, les apports didactiques et pédagogiques ainsi que les objectifs visés.
Il contient également, pour chaque séquence :
-
Une fiche photocopiable d’évaluation des notions de la séquence.
-
Une fiche photocopiable d’activités transversales pour chaque niveau du cycle.
Des fiches d’histoire des arts et de méthodologie (étudier un texte, une image…) complètent ce fichier ressources.
Avis
Pas encore d'avis.